Этно-фолк певица Варвара и Модный Дом Елены Шипиловой объединились для создания новой коллекции Осень-Зима 2016 под названием «Возвращение к истокам».

Образы коллекции навеяны Севером, краем закрытым и таинственным,  далеким и суровым, но в то же время, наполненным душевной теплотой. Корни малых народов Севера, искренне любящих свой край, уходят глубоко в историю.  Суровый климат не смог сломить дух эвенков, манси, хантов, якутов, а лишь способствовал формированию строгих культурных традиций, которые органично вписываются в современную культуру России. 

- В последнее время я стала замечать, что на концертах все чаще просят спеть именно русские песни, - замечает Варвара. – Это очень приятно, что вернулся интерес к ним. Сейчас я готовлю к выпуску новый альбом «ЛЁН», где будут собраны многие известные старые русские песни. И эта коллекция, я надеюсь, еще больше вызовет интерес людей к нашей истории, культуре.

 Лейтмотивом новой коллекции модного Дома Елены Шипиловой послужило творчество Варвары - аутентичные музыкальные композиции и песни. Они навеяли таинственный дух коллекции  и позволили передать ощущение красоты русской души малых народов Севера.  Коллекция пронизана чистыми линиями и духом самобытной многонациональной русской культуры.  Авторская  интерпретация Елены Шипиловой  мотивов прошлого воплощена  в ультрасовременных образах, с использованием высокотехнологичных нано- и эко- тканей.

- Россия  - многонациональная страна, в которой сегодня пробуждается глубокая и прекрасная идея патриотизма. Начинается духовное возрождение России. Люди учатся жить в любви друг к другу. Поэтому моя новая коллекция «Возвращение к истокам» посвящена  России будущего, которая только-только начинает  формироваться из многовекового культурного наследия прошлого, - говорит Елена Шипилова.

Варвара стала не только вдохновительницей для дизайнера и лицом коллекции, но и привнесла свое видение в образы, которые будут представлены в марте 2015 в рамках Недели Моды в Москве. На подиуме будут показаны уникальные артефакты прошлого, которые Варвара собирала во время гастролей по Северу. В образах моделей будут использованы старинные украшения и аксессуары, также любезно предоставленных певицей. Пока все секреты показа не раскрываются, известно лишь, что гостей ждет необычное шоу с множеством сюрпризов.