Певица Варвара снова вышла замуж. И снова за своего любимого мужа, бизнесмена Михаила Сусова, с которым она состоит в браке уже почти 15 лет. Но на этот раз торжественную церемонию супруги решили провести на таиландском острове Самуи. «За эти годы в наших отношениях случалось всякое: и ссоры, и обиды, — говорит Варвара. — Но романтика не исчезала никогда». 


В романтическое путешествие на остров Самуи Варвара и Михаил взяли только младшую дочь, 12-летнюю Варю. Старшие сыновья — 24-летний Ярослав, 22-летний Михаил и 20-летний Василий — решили, что в этой поездке они будут лишними. «Тем более что у Ярослава есть дела поважнее, — с улыбкой поясняет певица. — Он сам недавно женился. Кстати, он и заразил нас «свадебной лихорадкой». Увидев, как счастливы молодые, Варвара и Михаил решили последовать их примеру. 

Варвара, и все-таки кому именно принадлежит идея пожениться еще раз? 
Конечно же, Михаилу. Мне кажется, что мужчины более романтичные натуры. «Сын женится, почему бы и тебе снова не выйти за меня замуж?» — неожиданно сделал мне предложение Михаил. Я сначала посмеялась, оценив шутку, но какого-то особенного значения его словам не придала. И зря! Смотрю, а он серьезно загорелся этой идеей — тут же нашел подходящий тур. Ну я и решила: «А почему бы и нет?» Тем более что по-настоящему пышной свадьбы у нас с Михаилом никогда не было. 14 лет назад мы расписались в загсе, а вечером улетели в Вену, где и обвенчались. А любовь, сами понимаете, штука такая — ее надо всё время подкармливать, иначе угаснет. Наша свадьба на Самуи проходила в два этапа. Сначала с нами пообщался духовный наставник. Правда, это «собеседование» больше напоминало шаманский обряд. У наставника в руках были странные колотушки, которые издавали необычайные звуки. Потом мне объяснили, что эти странные звуки якобы проникают в души жениха и невесты и раскрывают их чакры. Может, это кому-то покажется смешным, но, знаете, мы с мужем действительно что-то почувствовали — нечто необычное. И это было совершенно новое чувство. 

А какой была основная церемония? Ее проводил тот же «шаман»? 
Обряд в Таиланде проводит старейшина деревни. Кстати, сама свадебная церемония начинается рано утром с молитвы монахов, которых специально для этого приглашают из ближайшего храма или монастыря. Жених и невеста сидят рядом друг с другом на полу или небольшом помосте, напоминающем сцену. Ладони сложены в традиционном тайском приветствии «вай». Руки молодоженов соединяет гирлянда из живых орхидей. 

Я считаю, что венчание было главным событием в наших с мужем отношениях. Но эта свадьба стала чем-то вроде глотка свежего воздуха. Это здорово разнообразит жизнь! После церемонии мы обнимались и целовались так, словно поженились впервые. Были очень счастливы! Потом устроили пикник: пили шампанское, ели рыбу и креветки, которые собственноручно выловил Михаил. Перед нами выступали танцоры в ярких национальных костюмах. Заглянул на пикник и наш «шаман», произнес напутственные слова. А когда солнце над океаном стало клониться к закату, я расплакалась. Понимаете, 14 лет — это срок. И мне было так приятно, что наша любовь не просто жива, а стала еще крепче. 

Варвара, поделитесь, а в чем секрет вашего крепкого брака? 
Очень важна романтика. Если ее в отношениях нет, считай, пропало. Но жизнь — это, конечно, не только романтика. В нашей семье­ есть два негласных правила — не переходить на личности и не тащить в дом свои рабочие проб­лемы. Дом — это семейный очаг. Кстати, у нас в 500 км от Москвы есть дача, где совершенно потрясающая природа, где мы забываем обо всем на свете. Там мы вообще никогда не разговариваем о проблемах. Еще я считаю, что брак гармоничен только тогда, когда муж с женой, как сейчас говорят, на одной волне. Ведь это так здорово, когда поворачиваешься к любимому человеку и уже чувствуешь, что он хочет. Или он только начинает говорить, а ты уже: «Я поняла, милый». В каждой семье есть свои законы. Может, кто-то любит покричать дома, и это совсем не означает, что супруги хотят расстаться. Может, их брак от этого только прочнее становится. 

Неужели вы никогда не ругаетесь? 
В жизни всякое бывает. Но главное все-таки во время ссоры следить за своими словами. Ведь сама ссора забудется, а вот сказанные в сердцах обидные слова останутся в душе навсегда. Если мы и ссоримся, то без буйства страстей. Мой муж по натуре тихоня. И романтик, несмотря на то что технарь по образованию. Миша часто дарит мне цветы — по поводу и без. Я артистка, вроде бы привыкла к цветам, но Мишины букеты принимаю с радостью. Пусть это даже просто ромашки, которые он нарвал на лугу. Открою вам совсем личный секрет. Каждое утро муж кладет свою зубную щетку рядышком с моей — они словно смотрят друг на друга и целуются. (Смеется.)

Признайтесь, неужели за 14 лет брака ни у вас, ни у Михаила не было желания расстаться? 
Я категорически против разводов. В  нашей с Мишей жизни были очень тяжелые три года. В то время наши сыновья переживали переходный возраст, а в нашем семейном союзе наступил кризис семи лет. Ох, всем приходилось несладко. Любая мелкая проблема казалась глобальной. Из непростой, но решаемой ситуации я могла раздуть проблему вселенского масштаба, накрутить себя. Но у нас была наша дача в деревне. Мы с мужем оба обожаем природу, благодаря ей мы и сблизились снова. Вот и Варе уже 12 лет, потом будет 13 — и всё по новой... Думаю, проблемы снова появятся. Но мы справимся. Мы ж теперь ученые, знаем, как всё это пережить. Могу посоветовать всем, у кого дети входят в подростковый период: нужно набраться терпения. Терпения и любви. 

Ну и напоследок романтический вопрос: чем вас особенно очаровал Самуи? 
Этот остров абсолютно непохож на остальной Таиланд. На Самуи, в отличие от Пхукета или Паттайи, нет тусовочных улиц, а лишь немногочисленные, почти дикие пляжи с белоснежным песком. В воде кораллы, крабы… В общем, нетронутая природа. Кстати, так получилось, что на Самуи мы отметили и день рождения Вари. В подарок она получила курс обучения дайвингу. Вот где был восторг! Дочь тут же решила применить новые знания на практике — погрузилась аж на 15 метров. Думаю, с подарком мы не прогадали: Варю очень увлекает подводный мир. И кто знает, может, это ее увлечение перерастет во что-то серьезное?..