16 января 2014 года стал для Курска исторической датой. В этот день город впервые в своей истории принимает Эстафету Олимпийского огня Зимних Олимпийских игр. Среди курян пронести Олимпийский огонь удостоились известные спортсмены, не раз отстаивающие честь страны на соревнованиях самого высокого уровня.

Среди факелоносцев немало не только спортсменов, но и просто известных во всей стране личностей. , в этом списке оказались Алена  и Михаил Сусовы. Многим Алена известна под сценическим псевдонимом Варвара.

Популярную исполнительницу пригласили приехать в Курск. Варвара, известная своей любовью к спорту, с удовольствием приняла предложение. В наш город она приехала  вместе с супругом, топ-менеджером одной из крупных торговых сетей, и двумя сыновьями.

Варвара и ее муж Михаил Сусов на эстафете олимпийского огня

Сразу же после бега Варвара поделилась своими ощущениями:

-Для меня это прежде всего адреналин и хорошее настроение. Действительно, я чувствую, как народ воодушевился. Вместе со мной бежали.  Мне очень повезло, что я  бегу около Триумфальной арки бегу.. Я просто вижу, что куряне классные и добрые. Я обязательно к Вам приеду с сольным концертом.

-Варвара, как Вы тренировались к эстафете?

Спорт-это часть моей жизни. Не могу сказать, что я великий спортсмен, но я всю жизнь занимаюсь спортом-у меня третий разряд по баскетболу, в детстве были хорошие перспективы по легкой атлетике.

-Когда вы узнали, что станете факелоносцем?

-Это  было еще летом. У меня  до этого был сольный концерт в Курске, город очень понравился. А когда мне на выбор давали несколько городов, но я выбрала Курск, и кстати, не самый близкий к Москве. Курск-исторический город. Мой дед воевал на Курской дуге. Он мне очень много рассказывал, поэтому  Курск- в моей душе.

-Какие у вас были ощущения, как узнали, что вам второй раз предстоит пробежать с факелом?

-  Мне очень хотелось пробежать с факелом. Хотелось бы, чтобы факел жил у меня дома с другим артефактом- Олимпиады 80.

-Как  факел Олимпиады -80  попал в ваши руки?

-У моего мужа очень интересная история с этим факелом. В далёком 1980 году Михаил был зачислен в отряд волонтёров, обеспечивающих поддержку в проведении и организации спортивных мероприятий. В тот день эстафета Олимпийского огня достигла Москвы. Когда факелоносец, чемпион сборной СССР по волейболу Чернышов , передал эстафету следующему спортсмену, свой факел он неожиданно вручил стоящему рядом юноше — Михаилу — со словами: "Держи! На память!". Так нашей семье достался факел, долгое время не выносившийся за пределы дома.

Варвара  привезла  в Курск факел летней Олимпиады-80 в Москве, который Сусовы хранят как семейную реликвию. 16 января в Соловьином крае состоялся исторический момент- торжественная встреча артефакта XXII летних Игр с "потомком" - факелом XXII зимней олимпиады 2014 года.

Материал подготовила Диана ОГАНЯН