В ближайшие выходные в эфире «Первого канала» проект «Универсальный артист» порадует самой неординарной тематикой. Звезды шансона и эстрады, народники и рокеры будут читать рэп.
Трудно представить себе Теону Дольникову или Ларису Долину в этом амплуа, а уж Людмилу Сенчину просто невозможно. Все эти певицы выбрали в качестве конкурсной песни произведения достаточно музыкальные, - так , чтобы и голосом удивить, и в данной тематике существовать органично. Но самый настоящий рэп, безо всякой певучести, начитку из старой школы презентовала Варвара.
Окунувшись в черный мир хип-хоперов, Варвара обнаружила в нем много интересного. Удивительно, но этот мир приоткрыл ей разные грани для творчества. Оказалось, что тексты не всегда ругательные и хулиганские, но сленг никто не отменял. Варя взялась за произведение старой школы, одного из основателей рэпа, - первого белого, признанного во всем мире, покорившего вершины хит-парадов и ставшего супер звездой, о которой написали даже в самом авторитетном музыкальном издании «Billboard». Песню «Айс-айс бэби», звучавшую в начале 90-х, помнят буквально все. Ее создатель и исполнитель Ванилла Айс прославился на весь мир.
Выступление Варвары началось с того, что сама артистка и двое танцоров сидели посреди сцены в креслах, напевая эту песню и подтанцовывая в такт зажигательному ритму. Из-под кресел вспышками выстреливал тяжелый дым. Эффект от увиденного буквально взорвал зал. К слову, съемки проекта проходят на Мосфильме, где не обошлось без раритетного реквизита. Все трое сидели на креслах, позаимствованных со складов и ранее принадлежавших фильму о Шерлоке Холмсе. На них во время съемок восседали Холмс, Ватсон и миссис Хадсон. Члены жюри оценили смелость Варвары, взявшейся исполнять классический рэп, и прочитавшей на английском, без остановки, огромный сложный текст. Варвара, по их мнению, преобразилась настолько, что даже слегка переборщила с агрессивной подачей. Тем не менее, все они поставили отличные оценки и даже предложили соединиться в творческий дуэт, что и попробовали сделать прямо там же, и Варя блестяще исполнила народную песню под аккомпанемент Битбоксер Вахтанга.