Дорогие друзья!

День Победы - праздник, который стал ежегодной традицией моей большой семьи. Своими корнями он восходит к 9 мая 1945 года, когда мой дедушка был комиссован из армии. Его война закончилась практически сразу после успешно проведенной Кенигсбергской операции, в которой капитан железнодорожных войск Дмитрий Сергеевич Хондак принимал участие.

Через несколько дней после штурма его отряду объявили о скорой демобилизации, ведь на тот момент многие уже понимали, что война постепенно подходит к концу. Немцы отступали каждый день, освобождая захваченные города и села Европы. Однако, вернувшись домой, дедушка не бросил армию, а продолжил свою службу, достигнув звания полковника.

С тех пор каждый год наша семья празднует его возвращение с фронта. Все родственники собираются у нас дома, накрываются столы, а я будучи ребенком, часами изучала дедушкины ордена и награды на кителе. Мы внимали каждому слову, произнесенному о тех ужасных днях, когда его жизнь висела на волоске. Дмитрия Сергеевича не стало несколько лет назад, однако традиция празднования этого великого праздника сохранилась, и она передается из поколение в поколение.

В День Великой Победы мне выпала огромная честь исполнить несколько легендарных военных композиций, посвященных подвигу русских воинов. Со сцены прозвучат «Казаки в Берлине», известная всеми «Катюша», а также в этот раз я спою новую для меня песню на стихи великого русского поэта Роберта Рождественского «Все у нас с тобой нынче поровну».

Первоначально эту песню исполнила Людмила Марковна Гурченко в фильме «Особо важное задание». Стихи композиции повествуют о нелегкой судьбе всех женщин России, которые остались ждать своих мужей, многие из которых так и не вернулись домой. На их спины легла невыполнимая, но, к сожалению, единственная задача - стать каменной стеной для самих себя, занять место мужчины, вскинуть на плечи всю тяжелую работу и выживать в условиях непрекращающихся военных действий.

Песня рассказывает о женских переживаниях, когда душа больше не заполнена женским счастьем или радостью, лишь только единственная просьба и мольба в глазах - Довоюй, родной! Дотерпи, родной! Не давай вздохнуть злому ворогу! Так было и в моей семье. Бабушка несколько лет выживала с четырьмя детьми, когда в стране был голод среди мирного населения. Но она ждала не напрасно, дедушка вернулся.

«Все у нас с тобой нынче поровну» будет исполнена 6 мая в Государственном Кремлевском Дворце на концерте Элины Быстрицкой «И помнит мир спасенный», посвященному Празднованию 70й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Песни военных лет - это символ истории Отечества XX века, олицетворение великого подвига русского народа, о котором знает весь мир. Слушая их, проникаешься атмосферой того времени, переживаешь все те чувства, которые витали среди людей. Эти композиции другие: они иначе поются, по-другому исполняются. Именно благодаря им, понимаешь что предстояло вытерпеть и пережить нашим предкам, которые смогли при этом еще и остаться настоящими людьми - с душой и сердцем.