1 июля вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики при публичном исполнении музыкальных произведений, а также народного творчества в театральных постановках, на концертах и других зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также в СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах.

Певица Варвара поддержала инициативу депутата Государственной Думы Станислава Говорухина и высказала свое отношение к использованию мата на сцене: «К мату у меня отношение крайне негативное. Порой надоедает слушать вопли, где через каждое слово проскакивает дурное ругательство!»

Новый закон существенно повлияет на творческую деятельность некоторых российских музыкантов, в частности рок и рэп исполнителей, а также современную театральную и кино-режиссуру.

«Многие позволяют себе вставить в песню «пикантное словцо» для придания остроты своего выступления. Так, кстати, всегда делают американцы. Ведь у них мат стал частью культуры. Однако я считаю, что подобное подражание вводит людей не в свободу от морали, а в зависимость от бескультурья» - признается Варвара.